Отчет об исполнении плана по противодействию коррупции за 2020 год

Отчет об исполнении плана по противодействию коррупции за 2020 год.

Деятельность Государственного Бюджетного Учреждения города Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» (далее по тексту - "Учреждение") по противодействию коррупции в пределах компетенции Учреждения в 2020 году была направлена:

а) на предупреждение коррупции, в том числе на выявление и последующее устранение причин коррупции (на профилактику коррупции);

б) на выявление, предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений (на борьбу с коррупцией);

в) на минимизацию и (или) ликвидацию последствий коррупционных правонарушений.

В целях противодействия коррупции, а также обеспечения добросовестной работы организации, в Учреждении разработаны и утверждены следующие нормативные акты:

1. План мероприятий по противодействию коррупции на 2019-2020 годы.

2. Антикоррупционная политика Учреждения;

3. Кодекс этики и служебного поведения работников Учреждения;

4. Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению работников Учреждения и урегулированию конфликта интересов Учреждения;

5. Правила, регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства в Учреждении.

В целях минимизации коррупционных рисков в деятельности Учреждения выполнены следующие мероприятия:

1. Определены должностные лица Учреждения, ответственные за противодействие коррупции;

2. Организовано взаимодействие с территориальными правоохранительными органами для оперативного решения вопросов противодействия коррупции;

3. Осуществлено внедрение антикоррупционных механизмов в систему кадровой работы;

4. Разработаны меры по совершенствованию управления в целях предупреждения коррупции;

5. Осуществлено развитие системы размещения государственных заказов;

6. Сотрудники Учреждения ознакомлены с Кодексом этики и служебного поведения работников;

7. Организовано постоянное информирование и ознакомление работников с законодательными актами, регламентирующими вопросы предупреждения и противодействия коррупции в Учреждении;

8. Приняты меры по предупреждению коррупции при взаимодействии с организациями-контрагентами;

9. Выполнены мероприятия, предусмотренные Планом мероприятий противодействия коррупции в Учреждении на 2019-2020годы.

Для эффективности контроля за рассмотрением жалоб и обращений граждан, связанных с деятельностью ГБУ, вне зависимости от способа их поступления, осуществляется их фиксация в системе электронного документооборота, что позволяет установить контроль за деятельностью учреждения и исключить коррупционную составляющую в работе.

В рамках обеспечения соответствия системы внутреннего контроля и аудита требованиям антикоррупционной политики Учреждения ведется работа по применению санкций к недоброкачественным поставщикам за некачественное выполнение работ, нарушение сроков.

Для обеспечения планирования и осуществления Учреждением деятельности в качестве заказчика закупок товаров, работ, услуг разработано и утверждено Положение о Контрактной службе.

Разработан Регламент взаимодействий Контрактной службы с другими подразделениями учреждения, реализация которого в значительной степени повышает эффективность работы в сфере закупок.

В 2020 году в сфере закупок, в соответствии с ФЗ-44, Учреждением проведено 96 процедур торгов, из них 55 аукционов в электронной форме, 17 запросов предложений в электронной форме, 5 конкурсов в электронной форме, 19 процедур закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Общее количество поданных заявок – 723, из них допущено к торгам – 624, не допущено к торгам – 99, среднее количество участников на одну процедуру 8,10.

Для соблюдения требований к служебному поведению сотрудников и урегулированию конфликтов интересов в деятельности Учреждения, а также предупреждения коррупционных и иных правонарушений, в Учреждении создана Комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с коррупционными нарушениями.

В рамках данной работы разработаны и утверждены внутренние нормативные акты о порядке организации работы по противодействию коррупции.